VOTE DU 30 JUIN 2018

Anciennat

  • Elisabeth Chastel  - Daniel  Rondags - David Dumar en formation

Finances :

Coordination : Daniel Rondags 

  • Stella Calderon et Fara Randimbisoa  pour formation

Diaconat :

Coordination des activités du diaconat : Sylvie Dernoncourt    

  • Stella Calderon  - Juliette Delor -  Yoland Fontaine  - Eveline  L’Eplattenier  - Yvette Peray -  Fara Randimbisoa
  • Suppléants : Chantal Bidjang – René Cornaz

Jeunesse :

Coordination des activités JA : Fabien Dusart

  • David Dumar animateur   
  • Marie Jeanne Dusart  - Aro Rakotonirina  - Wilmary Rumbos

EDS :

Coordination : Adultes : Evelyne Zuber,  Pierre L’Eplattenier   -  Enfants : Marie-Jeanne Dusart

Animateurs groupes enfants : Juliette Delor -  Marie-Jeanne Dusart - Elsa Oliveira -  Fara Randimbisoa

 - Pauline (en formation)

______________________________________________________________________________________________________

Pôle Liturgie-Musique-Louange :

Coordination : Erica Waechter-Dumar 

  • René Cornaz  - Jean Claude Delor  - Sylvie  Dernoncourt -  David Dumar  - Carine L’Eplattenier Pierre L’Eplattenier -  Aro  Rakotonirina - Daniel Rondags - Pauline  Rondags - Wilmary Rumbos  - Anouk Vary
    • Sono et vidéo : David Dumar et Fabien Dusart (formateurs) -  Jean Claude  Delor -  Aro  Rakotonirina  Jean Daniel Zuber
    • Responsable du planning des prédications : Pierre  L’Eplattennier en relation avec l’équipe Pastorale et les anciens

Secrétariat, coordination du planning général de l’église et Site internet : 

Coordination : SylvieDernoncourt

  • Fara Randimbisoa (suppléante)
  • David  Dumar (site internet)

Evangélisation :

Coordination : Jean Claude Delor – Fabien Dusart -  Jean Daniel Zuber

Dans ce poste, nous proposons les orientations suivantes :

  • Relation avec les personnes qui ne fréquentent plus notre communauté.
  • Groupes de foyer
  • Organisation des WE spéciaux
  • Actions vers l’extérieur
  • Librairie-Bibliothèque 
  • Témoignages
  • Prières

_______________________________________________________________________________________________________

Entretien du Bâtiment :

Coordination : Le comité d’Eglise  -  consultants : René Cornaz - David Dumar - Jean Daniel Zuber

Relations extérieures :

  • Elisabeth Chastel (Pastorale)
  • Sylvie Dernoncourt  (FFS)
  • David Dumar (commune et voisins)
  • Jean-Daniel Zuber (GROG et les musulmans)

Comité d’église :

  1. Esly  Vargas-Hordosch: Équipe pastorale
  2. Adrian Suarez: Équipe pastorale
  3. Daniel Rondags: Ancien, finances
  4. Elisabeth Chastel : Ancienne, relations église-équipe pastorale, relations avec les autres communautés
  5. David Dumar: Ancien en formation, jeunesse, relations avec la commune 
  6. Sylvie Dernoncourt : Secrétariat et planning général, liturgie, diaconat
  7. Jean Claude Delor: Évangélisation

La commission de nominations souhaite :

D’une part que la jeunesse soit en contact direct avec la vie de l’Église. Pour cela, nous proposons que les jeunes à tour de rôle puissent venir assister à notre comité (à voir avec les responsables de jeunesse et les parents).

D’autre part, nous rappelons que chaque membre de la communauté peut venir assister à un comité d’Église. Vous pouvez venir poser vos questions, nous réserverons un moment pour cela. Il reste ouvert à tous.

La mise en pratique se fera en coopération avec les départements.